Маски для густоты волос


Маски с обычным кефиром действуют достаточно быстро: содержащиеся в нем вещества укрепляют корни волос и восстанавливают их структуру.

Увеличивает густоту волос следующая маска: на водяной бане слегка нагревают стакан кефира, добавляют к нему накрошенный хлеб и дрожжи (по 10 г), и дают смеси постоять час, фильтруют ее и втирают в корни волос и сами волосы. Держат 20 минут. Смывать надо чуть теплой водой.

Возвращают волосам густоту и коньячные маски: коньяк смешивают с медом и крупной солью (все по 1 стакану), и оставляют смесь на 2 недели в темном прохладном месте. Готовое средство втирают в корни, держат около 40 минут и моют голову.

Яичные маски просты и незатейливы, но многие специалисты рекомендуют использовать именно их: яйца всегда есть на любой кухне, стоят недорого, а действуют эффективно – в яичном желтке есть все вещества, необходимые волосам для роста и силы. При регулярном применении хорошо помогает маска с сырым желтком, измельченным чесноком (1 долька), соком лимона и алоэ (по 1 ч.л.). Избавиться от чесночного запаха помогает яблочный уксус – после мытья надо ополоснуть волосы смесью уксуса с водой. Такие маски надо делать в течение недели, а потом делать неделю перерыва и повторять курс.

Масляные маски считаются еще более эффективными. Масло (1 ч.л.) нагревают на водяной бане, и смешивают с сырым желтком и медом (1 ч.л.). Втирают смесь в корни волос и распределяют по всей их длине; если волосы очень длинные, надо увеличить пропорции. Голову прикрывают пленкой, оборачивают полотенцем, и оставляют так на всю ночь; утром моют голову своим шампунем. Если масло смывается трудно, можно сначала вымыть голову свежим сырым желтком – втереть его в волосы и тщательно смыть слегка теплой водой, а уже потом использовать свой обычный шампунь.

Маски с касторовым маслом тоже эффективны. 1 ч.л. масла смешивают с дрожжами и мякишем черного хлеба (по 10 г), и с 1 ч.л. сока алоэ, дают немного постоять и наносят на волосы и кожу головы. Смывают, как в предыдущем рецепте.

Эфирные масла также эффективны в этом смысле: они содержат вещества, укрепляющие волосы и стимулирующие их рост, а также способствуют проникновению в кожу всех остальных элементов масок.
Наиболее действенными в этом отношении считаются следующие эфирные масла: шалфея, чайного дерева, сосновое, розового дерева, розмариновое, петитгрейна, мяты, ладана, кипарисовое, кедровое, иланг-иланга, бей и аира.

Смешивать их лучше в следующих сочетаниях: масло ладана и розмарина, шалфея и кипариса, мяты и чайного дерева, мяты и шалфея, ладана и аира, розового дерева и петитгрейна и др. В качестве базовых масел подходят масло виноградных косточек, грецкого ореха, оливковое, миндальное, льняное, кунжутное, рапсовое, жожоба, авокадо. Растительные масла можно смешивать друг с другом, а также добавлять к маскам аптечные витамины А и Е в масле.

Маски с эфирными маслами дают результат при условии их длительного применения – от 3 до 6 месяцев. Делать их надо дважды в неделю, перед мытьем головы; держать около часа и смывать. Маленькие волоски – 1-2 см длиной – могут появиться через 3 месяца: если не останавливаться, и продолжать применять маски регулярно, они будут расти дальше, и густота волос увеличится. В идеале рекомендуется не прекращать маски вообще, и делать их для поддержания густоты волос, хотя бы раз в неделю.

Уменьшает выпадение волос и улучшает их рост – а значит, и густоту, - следующая смесь. Масло жожоба, миндальное и кунжутное – по 1 ст.л., эфирные масла шалфея и кипариса – по 6 капель.

Тонкие волосы набирают силу и становятся более толстыми под воздействием масок с эфирным маслом бей. Масло бей (6 капель) смешивают с маслом авокадо (2 ст.л.), и аптечными растворами масляных витаминов Е и А.

Экстракты и настои трав тоже вносят свой вклад, но их надо подбирать по цвету. Для темных волос подойдут такие травы, как крапива и зверобой, для светлых – ромашка, а для рыжих – календула. Настои и отвары можно сделать дома самостоятельно, а экстракты проще купить в аптеке; их смешивают 1:1 с медом и добавляют сырой желток, а потом наносят все это на кожу головы и волосы на 30-40 минут.

Маски, улучшающие рост волос – это почти то же самое, что и для густоты. Многие женщины предпочитают маски с горчицей или перцем – они действительно полезны, так как вызывают сильный прилив крови к коже головы, а значит, волосы лучше снабжаются питательными веществами.