Почему чешутся глаза при инфекционно-воспалительных заболеваниях


Любой воспалительный процесс глазных тканей вначале проявляется, в виде зуда.

Зуд в глазах является основным симптомом при конъюнктивитах, (воспалении краев век), ячмене, язвенном поражении роговицы. При всех этих процессах продукты воспаления раздражают нежные чувствительные ткани глаза, что сопровождается зудом и болью. Зуд заставляет больного постоянно тереть глаза, что приводит к быстрому распространению инфекции на все ткани глаза.

Заразиться такими заболеваниями можно в бассейне, в открытом водоеме, в бане или в сауне, а также просто при непосредственном контакте с больным или через предметы личной гигиены. Последний способ передачи инфекции особенно распространен в детских коллективах.

Возбудителям инфекции чаще всего являются различные бактерии (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, хламидии) и вирусы (например, вирус простого герпеса). Вирусные инфекции развиваются в основном на фоне сниженного иммунитета. Так, герпетический кератит – воспаление роговицы глаза, развивается как только организм ослабляется. Вирус активизируется и на роговице появляются характерные пузырьковые высыпания. Заболевание протекает длительно, с частыми рецидивами, присоединением бактериальной инфекции и обменно-дистрофических нарушений. Со временем это приводит к нарушению прозрачности хрусталика, развивается катаракта, повышается внутриглазное давление с формированием вторичной глаукомы.

Зуд в области века может быть первым симптомом ячменя. На веке появляется сначала точка, потом бугорок с белой головкой. Через некоторое время гной прорывается и наступает выздоровление. Но и в процессе выздоровления больного может беспокоить зуд в глазах.