Ромашка в борьбе с прыщами на коже


Ромашка от прыщей на лице применяется едва ли не чаще, чем другие целебные травы.

Это связано с высоким содержанием в растении антисептических веществ природного происхождения. Регулярная обработка кожи лица средствами с ромашкой уничтожает бактерии, снимает воспаления и раздражения, делает кожу нежной и гладкой.

Очистить кожу лица от прыщей и угревой сыпи можно при помощи примочек и ванночек на пару с отваром ромашки. Во время приготовления отвара над паром нужно подержать лицо на протяжении десяти минут. А полученный отвар использовать для примочек на проблемных участках кожи два раза в день. Паровые ванночки очень эффективны для очищения кожи, но этот метод имеет немало противопоказаний. Например, тепловые процедуры противопоказаны тем, кто страдает куперозом и другими дефектам кожи, связанными с хрупкостью капилляров.

Для проблемной кожи хорош также лосьон из отвара ромашки с добавлением небольшого количества лимонного сока или лимонного масла. Смесь немного подсушивает кожу, поэтому использовать ее следует умеренно, не больше двух раз в день. Заодно лимонный сок осветлит пигментные пятна на коже.