Возможные пути заражения человека сифилисом


Сифилис передается не только во время половых отношений между людьми. Возбудителем заболевания является спирохета Шаудина-Гофмана или бледная трепонема.

Она обладает способностью длительно сохраняться во влажной среде, поэтому физиологические секреты организма прекрасно для этого подходят. Гибнет возбудитель только при высыхании. Несмотря на длительное пребывание трепонемы в выделениях, ее патогенные свойства не изменяются, поэтому человек является потенциальным источником заражения для близких людей.

История сифилиса знает случаи, когда заражение происходило во время вскрытия трупов паталогоанатомами. Это можно отнести к профессиональному заражению человека, так как имеется тесная связь с профессиональной деятельностью. В настоящее время такие случаи являются редкими, что, несомненно, относят к показателям развития системы здравоохранения в целом. Передача инфекции в процессе тесного общения возможна на бытовом уровне. Бытовой сифилис в современных условиях не выявляется часто, так как уровень общей культуры населения и половой культуры в частности стал намного выше в сравнении с предыдущими годами. О наличии данного пути инфицирования тоже следует помнить, когда проводится дифференциальная диагностика различных инфекционных заболеваний.

В процессе половой жизни складываются наиболее оптимальные условия для проникновения бледных трепонем и развития клинической картины болезни. Это связано с тем, что на слизистых оболочках половых органов, на коже после близости образуются микротрещины, ссадины. После проникновения возбудителя через кожу или слизистые спирохеты быстро размножаются, распространяясь в дальнейшем по организму. В этой связи половой путь признается всеми специалистами в качестве основного пути заражения.