Эксперты ACIP CDC рекомендуют третью дозу вакцины против эпидемического паротита

Отмечается, что третья доза может быть введена как в виде MMR вакцины против кори, краснухи и эпидемического паротита, так и комплексной MMRV вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы.

Такое решение было принято экспертами ACIP в связи со значительным увеличением вспышек эпидемического паротита и связанных с ним заболеваний в США в конце 2015 года, говорится в сообщении на официальном сайте CDC.

Специалисты ACIP определили, что введение третьей дозы вакцины, по данным исследований, имеет по меньшей мере краткосрочные выгоды в случае вспышки инфекции, не вызывает серьезных побочных эффектов, а также демонстрирует низкие показатели незначительных побочных эффектов.

Среди молодых людей, которым была введена третья доза вакцины, распространенность четырех симптомов была выше в первый месяц после вакцинации, чем перед ней: лимфаденопатия (12%), диарея (9%), головная боль (7%) и боль в суставах (6%). Эпизоды продолжались в среднем от 1 до 3 дней.

Однако преимущества введения третьей дозы перевешивают риски незначительных побочных эффектов, заключили исследователи ACIP. Противопоказания введения дополнительной дозы вакцины сохраняются для тех, кому не рекомендуется введение первой и второй дозы.

Представленная рекомендация является дополнением к руководству по вакцинации 2013 года и не меняет процедуру иммунизации для широкой общественности. «Актуальные рутинные рекомендации по введению двух доз MMR вакцины достаточны для контроля эпидемического паротита среди населения в целом», – пишут авторы работы.