ВОЗ: одно только замедленное раскрытие шейки матки не должно быть показанием к стимулированию родов

«Возрастающая медикализация нормальных процессов родов подрывает собственную способность женщин рожать и отрицательно влияет на их опыт родов», – заявила помощник генерального директора ВОЗ по вопросам семьи, женщин, детей и подростков доктор Принсес Нотемба Симелела (Princess Nothemba Simelela).

По данным ВОЗ, за последние 20 лет практикующие врачи стали чаще прибегать к медицинским вмешательствам, которые ранее применялись только с целью предотвращения рисков или лечения осложнений, например, введение окситоцина для стимулирования родов или кесарево сечение. Результаты исследований показывают, что значительная часть здоровых беременных женщин переживают как минимум одно медицинское вмешательство во время родов, при том, что большинство родов протекают без осложнений.

В ВОЗ сообщают, что новое руководство содержит 56 рекомендаций, включающих возможность присутствия близкого человека на родах, обеспечение надлежащей коммуникации между женщинами и медицинскими работниками, соблюдение конфиденциальности, предоставление женщинам права принимать решения по управлению болью, а также положением во время схваток и родов. 

Признавая уникальность каждых схваток и родов, а также продолжительность первой активной стадии родов у разных женщин, эксперты ВОЗ указывают, что контрольный показатель скорости раскрытия шейки матки 1 см/ч может быть недостижим для некоторых женщин и не должен являться точным критерием в определении угрозы неблагоприятного исхода родов.

В руководстве отмечается, что только один более медленный темп раскрытия шейки матки не должен быть рутинным показанием к медицинскому вмешательству для стимулирования или ускорения  родов. 

«Если роды протекают нормально и состояние женщины и ребенка хорошее, то они не нуждаются в дополнительных мерах по стимулированию родовой деятельности», – заключила доктор Принсес Нотемба Симелела.