Представлены финальные рекомендации USPSTF по скринингу рака яичников

Согласно руководству экспертов USPSTF скрининг рака яичников не рекомендуется проводить женщинам без признаков или симптомов онкозаболевания (рекомендация D). Подчеркивается, что рекомендация относится только к бессимптомным пациенткам, не подверженным высокому риску вследствие наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям.

В статье, опубликованной в журнале JAMA, сообщается, что эксперты USPSTF проанализировали данные, доказывающие вред и преимущество проведения скрининга рака яичников у бессимптомных пациенток без известного повышенного риска. Они обнаружили убедительные доказательства того, что рутинный скрининг в указанной группе пациенток не снижает смертность от рака яичников. Кроме того, выявлены доказательства того, что потенциальный вред является, по меньшей мере, умеренным, а в некоторых случаях существенным и может привести к ненужным хирургическим вмешательствам.

Учитывая отсутствие снижения смертности, вероятность получения ложноположительных результатов и проведения ненужных инвазивных диагностических процедур и хирургии, эксперты USPSTF с умеренной степенью уверенности заключают, что потенциальный вред скрининга перевешивает потенциальные преимущества.

Представленные рекомендации призваны обновить руководство USPSTF за 2012 год.