Почему бывает сильная молочница во время беременности?

При беременности молочница бывает значительно чаще, чем у других девушек. По статистике, количество случаев молочницы в период беременности превышает аналогичный показатель у других девушек в 3 раза.

А ведь сообщив беременной, что у неё сильный или лёгкий кандидоз, можно легко привести женщину в состояние некого шока, поскольку все привыкли относиться к данному заболеванию исключительно как к ЗППП.

В то же время, откуда взяться ЗППП, если большинству беременных не свойственны беспорядочные половые связи во время вынашивания ребёнка и стоит ли в таком случае винить своего полового партнёра в неверности? Для этого необходимо выяснить, бывает ли молочница при беременности, не связанная с половыми контактами.

Переносчиками кандидоза являются почти все люди. Однажды попав в организм женщины ещё задолго до беременности, грибок кандида может никак не проявлять себя длительное время. И только в период ослабления иммунитета грибок начнёт быстро размножаться и провоцировать заболевание. А ослабление иммунитета является одним из важнейших условий приживания оплодотворённой яйцеклетки на ранних сроках после зачатия. Сильная иммунная система воспринимает зародыш как чужеродное тело и постарается от него избавиться. Но природа позаботилась таким образом, что во время беременности иммунитет женщины ослабевает.