Что сделать, если болит голова

Как снять головную боль

Голова может раскалываться из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая наличествующими хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, поэтому трудно собраться на работе и уделять внимание детям и семье. Не стоит героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши прадеды были в курсе, как одолеть головную боль не принимая пилюли. В наши дни их часто употребляют беременные женщины и обычные люди, которые пытаются употреблять меньшее количество аптечных средств.

Общие рекомендации

В случае если причина это стресс или серьезное переутомление, в таком случае должна помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Лучшим вариантом станет песчаный берег, где можно подышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Жители городов могут пойти в ближайший парк. На свежем воздухе можно сделать легкую пробежку - активность содействует сокращению интенсивности боли.

В случае если появился вопрос, как побороть головную боль в домашних условиях, тогда требуется использовать подручные средства. К примеру, лед для коктейлей, который есть в морозилке, обладает охлаждающим эффектом и помогает расслабить мышцы. С этой целью пакет требуется приложить ко лбу. Если боль вызывает стресс, то нужно попросту расслабиться. Неплохим методом станет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, когда на улице холодно.

Когда болит голова, то можно попросить вторую половинку помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Для этого требуется мягко надавливать на часть головы, в каком месте ощущается боль. Проводятся массажные движения 10-20 секунд. Доступным средством станут капустные листья. Их требуется отбить деревянным молоточком, для того чтобы вытек сок, наложить лист на голову, завязать платком. Некоторым людям помогает ароматерапия. Необходимо принимать к сведению, что лишь приятные ароматы обеспечат положительный результат. Требуется применять эфирные масла розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро одолеть головную боль, следует понять причину болезненных ощущений. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - неожиданным понижением или повышением давления. В связи с этим для начала следует его измерить и попробовать нормализовать. Если после голова болеть перестала, то причина определена. Полагается направиться к доктору, который подберет препараты, которые нормализуют давление. Люди, страдающие от мигрени, хотят знать, как совладать с сильной головной болью? Она сильная, бывает сопровождается рвотой, пульсирующая, продолжается до нескольких суток. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Наибольшей эффективностью обладают триптаны, но полагается учитывать то, что их нельзя принимать при различных заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими медикаментами. При гриппе если сильно болит голова, то она связана с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, нужно пить больше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении сможет помочь чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.