Ученые: Слабая сила хвата говорит про плохое здоровье ребенка

Сила хвата ребенка может быть одним из самых очевидных маркеров его общей физической активности — говорят ученые из США, отмечая, что по силе хвата можно прогнозировать здоровье ребенка на несколько лет вперед. Выводы соответствующего исследования появились в журнале Journal of Pediatrics.

Выяснилось, что дети, сила хвата которых является явно недостаточной для их возраста, склонны к самым разнообразным заболеваниям — они, в частности, страдают от высокого артериального давления, становятся жертвами ожирения, сахарного диабета, и так далее.

«Физическая активность особенно важна для растущего организма ребенка, а у детей, демонстрирующих недостаточную активность, как правило, диагностируются весьма серьезные заболевания. Хорошим маркером физактивности является сила хвата, измеряемая при помощи ручного динамометра», — говорит Марк Питерсон из Университета Новой Англии.

Эксперименты с участием детей, произведенные командой Питерсона, показали, что измерение силы хвата можно использовать для довольно точного прогнозирования заболеваний, которым ребенок будет подвержен, например, через два года.