Обнаружена неожиданная опасность алкоголя

Женщины, которые употребляют алкогольные напитки в период грудного вскармливания ребенка, создают тем самым условия, в которых мозг малыша развивается со значительными нарушениями. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучавшие скрытые последствия приема спиртного.

Сотрудники расположенного в Сиднее Университета Маккуори следили за пятью тысячами детей (а также их матерями) с 2004 по 2014 год, и в итоге накопили довольно внушительный объем данных, на основе которого сделали неожиданные выводы.

«У детей, чьи матери употребляли спиртное в период кормления грудью, как правило наблюдались сниженные относительно сверстников навыки мышления», — говорят ученые, которые оценивали уровень интеллекта участвовавших в проекте детей каждые два года.

Эксперты предполагают, что попадая в организм матери, алкоголь каким-то образом меняет состав грудного молока. В результате в молоке содержится недостаточно витаминов и других необходимых ребенку веществ.

«Но есть и другое объяснение феномена. Этиловый спирт может повреждать клетки мозга ребенка, а также вызывать сбои в циркадных ритмах», — отмечают исследователи.