Исследована связь между постменопаузальным кровотечением и риском развития рака эндометрия  

В рамках метаанализа были проанализированы результаты 129 исследований с участием 40 790 пациентов. В общей сложности 34 432 пациента имели историю ПМК, у 6358 участников был диагностирован рак эндометрия.

Вне зависимости от стадии онкозаболевания на момент постановки диагноза общая распространенность ПМК среди женщин с раком эндометрия составила 91%, сообщили исследователи. Они также отметили, что этот показатель был выше среди пациенток с раком эндометрия I стадии, 94% которых имели историю постменопаузального кровотечения.

Однако, заметили исследователи, риск развития рака был заметно ниже у участниц с ПМК в анамнезе, которые принимали гормональную терапию.

В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями женщинам с кровотечением в постменопаузе следует проходить трансвагинальное ультразвуковое исследование, проводить биопсию эндометрия и гистероскопию с биопсией эндометрия. Полученные результаты подтверждают актуальность этих рекомендаций и дают уверенность в том, что обследование женщин с ПМК позволит выявить больше случаев онкозаболевания на ранней стадии.

С другой стороны, удалось установить, что постменопаузальное кровотечение связано с развитием доброкачественных новообразований и рак эндометрия будет диагностирован менее чем у одной женщины с кровотечением в постменопаузе из 10.

Поскольку не у всех женщин с ПМК будет развиваться рак эндометрия, имеющийся риск должен быть надлежащим образом доведен до сведения пациентов, заключили исследователи.